Réseau public pour les communications numériques

Somme numérique

43 avenue d'Italie
80090 Amiens

Tél. : 03 22 22 27 27
Fax : 03 22 22 03 57

Télécharger
le plan d'accès

Conseil départemental de la Somme

Accès rapide

Services utilisés

Collectivité Services
CD de la Somme Groupement de commande Télécom
CD de la Somme Gestion de noms de domaine
CD de la Somme Hébergement de site internet
CD de la Somme Hébergement de messagerie
CD de la Somme Dématérialisation des marchés publics
CD de la Somme Dématérialisation du contrôle de légalité
CD de la Somme Délibération SDTAN
CD de la Somme Partage de fichiers volumineux
CD de la Somme Messagerie collaborative Zimbra

Fibre optique et dégroupage : liste des établissements publics reliés

Commune Type Etablissement Fibre Dégroupé
Abbeville Conseil Départemental CMS Hôtel Dieu Fibre
Abbeville Collège DE PONTHIEU Fibre
Abbeville Conseil Départemental Centre d'exploitation Fibre
Abbeville Conseil Départemental Pôle infrastructure - Agence Ouest ;Centre d'exploitation Fibre
Abbeville Collège MILLEVOYE Fibre
Abbeville Conseil Départemental CMS Aubépines Fibre
Acheux-en-Amiénois Collège EDMEE JARLAUD Fibre
Ailly-le-Haut-Clocher Collège ALAIN JACQUES Fibre
Ailly-sur-Noye Collège WILLIAM HENRI CLASSEN Fibre
Ailly-sur-Somme Collège DU VAL DE SOMME Fibre
Airaines Collège GABRIELLE MARIE SCELLIER Fibre
Albert Collège PIERRE ET MARIE CURIE Fibre
Albert Collège JEAN MOULIN Fibre
Amiens Conseil Départemental CMS Dégroupé
Amiens COLLEGE PRIVE LA SALLE Dégroupé
Amiens COLLEGE PRIVE SAINTE CLOTILDE Dégroupé
Amiens Conseil Départemental Cité Administrative ; Fibre
Amiens Collège GUY MARESCHAL Fibre
Amiens Conseil Départemental Direction logistique Administratifs Fibre
Amiens Collège JEAN MARC LAURENT Fibre
Amiens Collège ARTHUR RIMBAUD Fibre
Amiens Collège SAGEBIEN Fibre
Amiens Collège ETOUVIE Fibre
Amiens COLLEGE PRIVE COLLEGE SAINTE FAMILLE Dégroupé
Amiens Conseil Départemental Archives CGS Administratifs Fibre
Amiens Conseil Départemental Agence Fluviale Maritime Centre d'exploitation Fibre
Amiens Conseil Départemental Siège Amiens Ouest Fibre
Amiens Collège AUGUSTE JANVIER Fibre
Amiens Conseil Départemental Cms riolan Fibre
Amiens Collège CESAR FRANCK Fibre
Amiens Collège AMIRAL LEJEUNE Fibre
Amiens Collège EDOUARD LUCAS Fibre
Beaucamps-le-Vieux Collège MAL LECLERC DE HAUTECLOCQUE Fibre
Bernaville Collège DU BOIS L EAU Fibre
Boves Conseil Départemental CMS Fibre
Bray-sur-Somme Collège ANTOINE DE ST EXUPERY Fibre
Chaulnes Collège COLLEGE PUBLIC CHAULNES Fibre
Conty Conseil Départemental CMS Fibre
Conty Collège JULES FERRY Fibre
Corbie Conseil Départemental CMS Fibre
Crécy-en-Ponthieu Collège JULES ROY Fibre
Domart-en-Ponthieu Collège DU VAL DE NIEVRE Fibre
Doullens Conseil Départemental Siège circo Fibre
Doullens Conseil Départemental Centre d'exploitation Fibre
Doullens Collège JEAN ROSTAND Fibre
Feuquières-en-Vimeu Collège GASTON VASSEUR Fibre
Flixecourt Collège COLLEGE PUBLIC ALFRED MANESSIER Fibre
Friville-Escarbotin Collège LA ROSE DES VENTS Fibre
Gamaches Collège LOUIS JOUVET Fibre
Ham Collège VICTOR HUGO Fibre
La Chaussée-Tirancourt Conseil Départemental Parc SAMARA Fibre
Longpré-les-Corps-Saints Collège DES CYGNES Fibre
Longueau Collège JOLIOT CURIE Fibre
Montdidier Collège PARMENTIER Fibre
Moreuil Collège JEAN MOULIN Fibre
Nesle Collège LOUIS PASTEUR Fibre
Nouvion Conseil Départemental CMS "Nouvion en Ponthieu" Fibre
Nouvion Collège JACQUES PREVERT Fibre
Oisemont Collège CHARLES BIGNON Fibre
Péronne Collège BERANGER Fibre
Poix-de-Picardie Collège DES FONTAINES Fibre
Rivery Conseil Départemental Siège circo Fibre
Roisel Collège GASTON BOUCOURT Fibre
Rosières-en-Santerre Collège JULES VERNE Fibre
Roye Collège LOUISE MICHEL Fibre
Rue Collège DU MARQUENTERRE Fibre
Saint-Riquier Conseil Départemental CMS Fibre
Saint-Riquier Bibliothèque Bibliothèque de Saint Riquier Fibre
Saint-Valery-sur-Somme Collège DE LA BAIE DE SOMME Fibre
Villers-Bocage Conseil Départemental CMS Fibre
Villers-Bocage Collège LES COUDRIERS Fibre
Villers-Bretonneux Collège JACQUES BREL Fibre

Liste des établissements scolaires en ENT

Commune Nom de l'établissement
Abbeville MILLEVOYE
Abbeville DE PONTHIEU
Acheux-en-Amiénois EDMEE JARLAUD
Ailly-le-Haut-Clocher ALAIN JACQUES
Ailly-sur-Noye WILLIAM HENRI CLASSEN
Ailly-sur-Somme DU VAL DE SOMME
Airaines GABRIELLE MARIE SCELLIER
Albert PIERRE ET MARIE CURIE
Albert JEAN MOULIN
Amiens ETOUVIE
Amiens EDOUARD LUCAS
Amiens SAGEBIEN
Amiens AMIRAL LEJEUNE
Amiens ARTHUR RIMBAUD
Amiens CESAR FRANCK
Amiens JEAN MARC LAURENT
Amiens AUGUSTE JANVIER
Amiens GUY MARESCHAL
Beaucamps-le-Vieux MAL LECLERC DE HAUTECLOCQUE
Bernaville DU BOIS L EAU
Bray-sur-Somme ANTOINE DE ST EXUPERY
Chaulnes COLLEGE PUBLIC CHAULNES
Conty JULES FERRY
Corbie Colège EUGENE LEFEBVRE
Crécy-en-Ponthieu JULES ROY
Domart-en-Ponthieu DU VAL DE NIEVRE
Doullens JEAN ROSTAND
Feuquières-en-Vimeu GASTON VASSEUR
Flixecourt COLLEGE PUBLIC ALFRED MANESSIER
Friville-Escarbotin LA ROSE DES VENTS
Gamaches LOUIS JOUVET
Ham VICTOR HUGO
Longpré-les-Corps-Saints DES CYGNES
Longueau JOLIOT CURIE
Montdidier PARMENTIER
Moreuil JEAN MOULIN
Nesle LOUIS PASTEUR
Nouvion JACQUES PREVERT
Oisemont CHARLES BIGNON
Péronne BERANGER
Poix-de-Picardie DES FONTAINES
Rivery Collège Jules Verne
Roisel GASTON BOUCOURT
Rosières-en-Santerre JULES VERNE
Roye LOUISE MICHEL
Rue DU MARQUENTERRE
Saint-Valery-sur-Somme DE LA BAIE DE SOMME
Villers-Bocage LES COUDRIERS
Villers-Bretonneux JACQUES BREL

Somme numérique 2021